Полис ОМС теперь не нужен

Полис ОМС в привычном бумажном виде, или в менее привычном виде пластиковой карты не понадобится при визитах к врачу уже с 1 июля нынешнего года.

Согласно нововведениям, которые начнут действовать в системе ОМС с 1 июля, пациенты смогут отказаться от пластиковой карты или бумажного документа и получить цифровой с уникальным штрих-кодом, рассказал заместитель директора ТФОМС Ростовской области Дмитрий Евдокимов.

-По новому законодательству полис – как аккаунт или аккредитация, что можно подтвердить, распечатав документ с Госуслуг или получив в страховой компании. Но наличие бумаги, полиса ОМС как такового сейчас будет необязательно. Достаточно будет предъявить документ, удостоверяющий личность, и медицинская организация или страховая компания сама найдет этот полис в соответствующих базах данных, – рассказал Дмитрий Евдокимов.

Возможность получения полиса в старом варианте также останется. А электронный можно будет оформить, например, путем подачи заявления на портале госуслуг.

По словам Дмитрия Евдокимова, по закону застрахованными считаются все жители области с момента регистрации новорожденных в загсе или приобретения гражданства. Страховую компанию можно выбрать самостоятельно. Их на сегодняшний день в Ростовской области пять.

поделиться

Добавить комментарий