«Ростовводоканал» идёт в суд

«Ростовводонанал», основной владелец которого московское АО «Евразийский», будет оспаривать решение Московского арбитражного суда о смене совета директоров. Об этом сообщил гендиректор «Евразийского» Герман Вишневский.

– Решение суда принято с нарушениями и будет оспорено в апелляционном порядке, – заявил Вишневский.

Иск о понуждении избрать новый совет директоров подавала британская офшорная компания Lareli Holdings LTD.
Ей принадлежит «Евразийский», который, в свою очередь, является владельцем 74,85% акций «Ростовводоканала». Оставшиеся акции находятся у администрации Ростова.

Британскому офшору, то есть, конечному собственнику, не понравилась кадровая чехарда в водоканале. В конце 2021 года Lareli Holdings LTD направила иски и в Московский, и в Ростовский арбитражные суды (что само по себе нарушение законодательства), требуя обязать «Евразийский» и «Ростовводоканал» провести новые собрания советов директоров.
Суд в Москве вынес решение в пользу британского офшора.

Одна подконтрольная осуждённому за мошенничество Светлицкому (бывший совладелец «Ростовводоканала») офшорная компания предпринимает действия, направленные на увольнение добросовестного менеджмента предприятия и уход от исполнения приговора суда, которым со Светлицкого и пособников взыскано более 7 млрд. рублей в пользу банков под управлением Агентства страхования вкладов – оценил ситуацию нынешний гендиректор «Евразийского» Герман Вишневский.

Он уверен, что конечная цель иска – назначение лояльного Светлицкому человека, «который сможет вывести ценные активы с предприятия и помешать исполнению приговора».

Вишневский также выразил надежду, что «продолжающимся действиям Светлицкого по дестабилизации обстановки на стратегическом предприятии» будет дана правовая оценка.
Ранее глава Ростовской области Василий Голубев заявил, что полностью забрать в муниципальную собственность Ростовводоканал возможно, так как у города более 25% акций.

При этом губернатор призвал не бояться того, что в состав Ростовводоканала попадут частные инвесторы.
По словам Голубева, у региональной власти есть рычаги влияния на тех, кто войдет в управление. Среди инструментов – тарифы, которые устанавливает регион. Также Голубев обратил внимание на то, что если город начнет полностью управлять Ростовводоканалом, то придется его финансировать в полном объеме.

поделиться

Добавить комментарий