Роспотребнадзор опять «переобулся». После слов президента

Роспотребнадзор, после вчерашних слов президента Путина, изменил своё мнение о «самоизоляции». Глава санитарного ведомства Анна Попова заявила о потере смысла в карантине при контакте с больными COVID.

-Специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл. Это важно при инфекциях, которые вызывают другой эпидпроцесс: при кори, при паротите. Мы сегодня работаем над тем, чтобы оформить все должным образом и говорить об отмене, — сказала Попова (цитата по «РИА Новости»).

Хотя ранее Попова заявляла , что инкубационный период при заражении омикрон-штаммом составляет два-пять дней, а носитель становится заразным уже в первые сутки, то есть до появления симптомов.

Но о том, что в ближайшее нужно отменять ограничения для контактных людей, говорил в четверг президент Владимир Путин во время встречи с представителями объединения «Деловая Россия».

-Есть определенные опасения и у работодателей, и у профсоюзов, потому что в одном случае работодатели хотят обеспечить себе наличие рабочих рук, а профсоюзы тоже обеспокоены тем, чтобы люди получали полноценную заработную плату. Общий вывод такой: даже ограничения для так называемых контактных лиц можно в ближайшее время снимать, чтобы дать возможность людям спокойно продолжать свою трудовую деятельность. Так что тем более никаких локдаунов не намечается,– пояснил президент.

В январе уже было принято решение сократить срок карантина по коронавирусу с двух недель до семи дней.

Вице-премьер Татьяна Голикова тогда заявляла, что в России по примеру других стран оптимизируют подходы к карантину и лабораторным исследованиям. Соответствующее постановление вступило в силу 25 января.

Но несмотря на это, в Роспотребнадзоре уверяли, что те, кто получил предписание об обязательной самоизоляции из-за контакта с заразившимся, должны оставаться на карантине на указанный срок, несмотря на новое постановление.

поделиться

4 комментариев к записи “Роспотребнадзор опять «переобулся». После слов президента

  1. Сижу с подтвержденным ковидом неделю на больничном. В понедельник, похоже по новому подходу, закроют. Ну и поеду на работу, пару-тройку по пути заражу, другую пару на работе. Глядишь, и коллективный иммунитет быстрее появится

Добавить комментарий