Донской Роспотребнадзор наконец занялся делом: он увидел очистные сооружения

Очистные сооружения многих городов в плохом состоянии, а вода из водопровода часто не соответствует санитарным требованиям. Об этом говорится в постановлении главы управления Роспотребнадзора по Ростовской области Евгения Ковалева.

В 2021 году в области не отвечали гигиеническим нормативам по химическим показателям 21 094 проб воды поверхностных источников, по микробиологическим — 22 094.В 2021 году не отвечали гигиеническим нормативам по химическим показателям 71 094 проб воды, – говорится в документе.

Вода в системах водоснабжения, которую проверяли на жесткость, наличие хлоридов, сульфатов и прочих химических показателей, не соответствовала требованиям в 31% случаев. При этом органы местного самоуправления и представители водоканалов не делают ничего, чтобы исправить эту ситуацию.

На очистных сооружениях в области нигде нет специальных методов, которые бы снижали минерализацию воды. Особо в документе отмечено плохое состояние очистных сооружений Новошахтинска, Пролетарска, Таганрога, Цимлянска, Шахт.

Основными проблемами Роспотребнадзор назвал использование некачественных источников, плохое состояние водопроводных сетей и частые аварии, повторное загрязнение воды уже в водопроводе, недостаточный контроль за ее состоянием.
Контроль воды с помощью лабораторных проверок составляет не больше 30%. Пробы брали в основном 1–2 раза в год – это не соответствует нормативам.

В постановлении упоминается и о мерах, предпринимаемых санитарным ведомством.

Областным Роспотребнадзором выдано 35 предписаний и вынесено 86 представлений, направлено в суд 11 исков о понуждении органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих централизованные системы водоснабжения, принять меры по обеспечению населения качественной питьевой водой, 3 иска к разработке проектов защитных сооружений источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и 2 иска в защиту неопределенного круга потребителей по факту некачественного оказания услуг населению по водоснабжению.

Министру ЖКХ  области  рекомендовано «усилить работу» с чиновниками на местах и с представителями водоканалов.

поделиться

Добавить комментарий