«Самолёт судного дня» обокрали почти на три миллиона

Самолёт судного дня», который был ограблен на авиазаводе в Таганроге, лишился приборов и оборудования на сумму более 2,7 миллиона рублей.

Именно на такую сумму к обвиняемому в краже аппаратуры из летающего командного пункта на базе Ил-86, предъявило Министерство обороны, сообщил РИА Новости представитель Таганрогского городского суда, где рассматривается это дело.

По мнению следствия, в декабре 2020 года житель Таганрога Жора Хачунц вскрыл грузовой люк и украл аппаратуру из самолета, находившегося на аэродроме ТАНТК имени Бериева на ремонте. Как Хачунц проник на территорию режимного предприятия, не сообщается.
Уголовное дело о краже в конце прошлого года дело было передано в суд.

На стадии предварительного расследования от Минобороны к Хачунцу был заявлен гражданский иск на сумму 2 712 891 рубль. Он будет рассмотрен в рамках уголовного дела, – сказал представитель суда.

По его словам, сейчас по уголовному делу ведется судебное следствие, идет допрос свидетелей.

Ил-80 (Ил-86ВзПУ) – командный пункт, созданный на основе лайнера Ил-86. Он предназначен для управления войсками в условиях ядерной войны, поэтому такие воздушные суда на Западе получили название самолета «Судного дня».

поделиться

Добавить комментарий