Такой больничный лист нам не нужен

Электронный больничный лист, придуманный Минздравом для снижения нагрузок на поликлиники в период «пандемии», будет, вопреки прежним заявлениям чиновников, существовать недолго.

Новый порядок оформления больничных листов удаленно будет действовать только до 15 марта, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Новый порядок оформления больничных листов будет действовать до 15 марта, – сказал он на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией при правительстве РФ.

По его словам, во время дистанционной консультации при необходимости сразу же будет оформлен электронный больничный лист на 7 дней, назначено лечение и выписан электронный рецепт или доставлены лекарства.

По прошествии недели в случае выздоровления больничный будет дистанционно закрыт и передан в Фонд социального страхования. При этом если по прошествии 7 дней сохраняются жалобы, то будет проведена очная консультация, по итогам которой медработник продлит больничный еще на неделю или поставит вопрос о госпитализации.

На практики же новация очень не понравилась работодателям, и фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС). Да и в статистике количества заболевших ковидом ничего, кроме роста случаев заболеваемости, ждать не приходится.

Так что заявление Минздрава не удивляет.

Здравомыслящие пользователи социальных сетей прокомментировали новость о начале действий системы виртуальных больничных весьма едко:

-Минздрав думает чем? Какое дистанционное открытие больничного? Диагноз ставится по принципу: “Со слов больного записано, мною подписано!” Так Мурашко никаких денег не хватит на привлечённых специалистов в колл-центр, а ФОМС скоро закрывать нужно будет. Денег нет.

-Теперь любой лодырь может сбросить виртуально, что он болен и ему больничный? А чем была плоха система выезда на дом врачей для взятия тестов и врачебного осмотра? Зачем всё превращать в цирк? Проблема же не шуточная? И уж точно требует прямого контакта врача и заболевшего

-Обожаю эту страну! Захотел побездельничать-звони 122 и получишь больничный на неделю! Можно в Турцию слетать поболеть)).

поделиться

Один комментарий к записи “Такой больничный лист нам не нужен

Добавить комментарий