Фальшивомонетчики пошли по ларькам

Фальшивомонетчики в Ростовской области предпочитают расплачиваться своими изделиями в   ночных ларьках, рассказал заместитель начальника 4-го отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по региону Алексей Ляшенко на пресс-конференции.

Злоумышленники выбирают для сбыта уличные павильоны, торгующие цветами, табачными изделиями, фруктами и овощами, из-за того что там зачастую нет детекторов проверки подлинности купюр.

Кроме того, во многих торговых точках отсутствуют камеры наблюдения, поэтому у полицейских возникают большие сложности с опознанием задержанных, подозреваемых в сбыте фальшивок.
Рискуют нарваться на мошенников и люди, продающие товары через сайты объявлений. В прошлом году стражи порядка неоднократно задерживали злоумышленников, расплачивавшихся фальшивками при покупке смартфонов.
В Ростовской области из оборота в 2021 году изъято 1 тыс. 91 фальшивый денежный знак на общую сумму 4 млн. 486 тыс. рублей, в том числе 1,2 тыс. долларов США. По приговорам суда в Ростовской области осуждено 11 лиц по ч. 1 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) на срок от 2 до 5 лет лишения свободы, – сказал Ляшенко.

А всего за 2021 год сотрудники полиции направили в суд 28 уголовных дел, связанных с оборотом поддельных купюр, установлены и задержаны 26 человек, причастных к 50 фактам сбыта купюр номиналом 1 тыс. и 5 тыс. рублей. Большинство задержанных – молодые люди до 25 лет, многие-ранее судимые.
При этом по раскрытию преступлений по ст. 186 УК РФ Ростовская область занимает третье место в ЮФО.

Ляшенко уточнил, что количество преступлений, связанных с оборотом поддельных денег, в Ростовской области имеет тенденцию к снижению благодаря работе правоохранительных органов.

Кроме того, он дал советы, как отличить подделку от подлинной купюры. Первое, на что нужно обратить внимание, — рельеф купюры. Бумага не должна быть гладкой на ощупь. Необходимо помнить и о том, что, в отличие от фальшивок, настоящие банкноты покрыты влагостойкой краской, поэтому любые разводы, нечёткие изображения и цифры сигнализируют о низком качестве изготовления купюры.

Чтобы развеять сомнения в подлинности банкноты, можно проконсультироваться в любом банке, а в случае подтверждения опасений следует обратиться в полицию.

поделиться

Добавить комментарий