В День освобождения Ростова горожане  потребовали освободить его  от варваров

День освобождения Ростова – 14 февраля. Сегодня, в день 79-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, неравнодушные горожане потребовали освободить Ростов от безграмотных градостроительных решений и их авторов

Требование прекратить уничтожение центра и зелёного пояса появилось в Сети. Петиция опубликована на сайте Change.org.

– 79 лет назад началась новая эпоха в истории Ростова-на-Дону — время послевоенного восстановления и благоустройства. Лозунг «Мы возродим тебя, родной Ростов!» можно было увидеть на стенах разрушенных зданий, в цехах, на демонстрациях, – говорится в обращении к главе Ростова и депутатам гордумы.

– Наши предки сдержали слово и передали нам зелёный город с уникальной исторической застройкой, современной инфраструктурой, ставший центром образования и культуры в масштабах страны.

Теперь же всё то, что досталось Ростову от предков, уничтожается – идёт вырубка зелёных массивов (например, создававшихся на левом берегу Дона для защиты города от суховеев), сносятся исторические здания в центре города.

Горожане потребовали ввести мораторий на снос зданий в историческом центре, запретить сокращение площадей зелёного фонда, остановить проектирование магистрали (Западной хорды), которая проходит через Кумженскую рощу и станицу Гниловскую.

Также в списке требований – убрать личные «хотелки» чиновников из процесса формирования программ городских праздников и разработать эффективную программу по улучшению условий труда водителей автобусов.

– Ростов — город купеческий, торговый. Но во все времена существовали идеалы, которые нельзя продавать. Семья и родная земля — важнейшие из них, – так завершается обращение.

поделиться

Добавить комментарий