Свобода взметнулась неистово. Но не в интернете

Свобода интернета в Ростовской области подвергается заметному вмешательству. По данным доклада «Свобода интернета 2021: царство цензуры», подготовленного проектом «Сетевые свободы», в минувшем году в области был зафиксирован 21 случай ограничения свободы в сети, что на 7 случаев больше, чем в 2020-м и 2019-м годах (тогда ежегодно насчитывали по 14 случаев).

При этом под «вмешательством» авторы доклада понимают довольно широкий и разнонаправленный спектр влияний: это запреты размещённой в сети информации, судебные блокировки сайтов, запросы личных данных пользователей, а также административное давление, уголовное преследование и реальное лишение свободы.

При этом в мониторинге не давалась оценка правомерности вмешательств, а в категорию «уголовное преследование» правозащитники включали не только дела, по которым уже предъявлены обвинения или вынесены приговоры, но также те, где есть вероятность привлечения к ответственности.

Правозащитники отметили, что в 2021 году в Ростовской области было 6 случаев уголовного преследования, 7 — административного давления, 5 — интернет-цензуры, 2 — насилия. Ещё один инцидент авторы доклада отнесли к категории «другое».

Всего же в 2021 году зафиксировали свыше 451 тысячу случаев вмешательства в свободу интернета в России, следует из доклада.

Согласно карте исследования, в «красную зону» в 2021 году попали 54 региона (в прошлом году — 58). В «оранжевую зону» попали 27 регионов, в «желтую» — 10, а в «зеленую» — три (Адыгея, Камчатский край, Еврейская автономная область). Ростовская область вошла в «оранжевую зону».

поделиться

Добавить комментарий