Новые старые  дополнительные «антиковидные» меры

Власти Ростова-на-Дону введут дополнительные меры в попытке остановить распространение коронавируса. Постановление об этом сейчас проходит стадии согласования. Главный смысл документа можно  сформулировать  так- новые песни о старом.

Как следует из текста, запрет планируется ввести всего один – управление образования должно приостановить все массовые мероприятия, где могут пересекаться разные классы и школы. Но дело в том, что это и так давно запрещено распоряжением федерльного Роспотребнадзора

Другая мера просто фантастична. Департамент транспорта обяжут выпустить дополнительные автобусы, чтобы не допускать «скопления граждан на остановках и переполнения общественного транспорта». Ранее это неоднократно называли невозможным из-за острого дефицита водителей, и проблема так и не разрешилась.

Еще одна предполагаемая мера и вовсе феерична – глава администрации поручил незамедлительно информировать полицию и Роспотребнадзор обо всех случаях нарушения «режима самоизоляции»  ( при том, что сам этот надуманный режим официально отменен Роспотребнадзором).

Все остальные пункты постановления – оно занимает 4 листа – можно описать коротко – «усиление бурной деятельности». Чиновникам Ростова предписывается создать в каждом районе города мониторинговые группы, которые будут ежедневно проводить облавы -«контролировать соблюдение всех действующих ограничений и незамедлительно фиксировать нарушения». Дептранс дополнительно должен следить за дезинфекцией транспорта, управление торговли – за соблюдением системы QR-кодов, образования – за работой утренних фильтров в детсадах.

Постановление пока не подписано, но ожидается, что это произойдёт уже завтра – перед назначенным на вторую половину дня 15 февраля заседанием областного «короновирусного» штаба.

 

 

поделиться

Добавить комментарий