Одна Валентинка – 2 тысячи рублей

 

Сколько стоит в Ростове одна Валентинка – традиционный подарок на 14 февраля, когда отмечается День святого Валентина, который в России хоть и критикуют, но каждый год празднуют.

Самыми популярными подарками в этот праздник до сих пор остаются валентинки, цветы, воздушные шарики и плюшевые мишки.  «КП» выяснила, сколько пришлось потратить на такой подарок в этом году.

Маленькую открытку в форме сердца в некоторых местах можно найти за 6 — 10 рублей, но в большинстве магазинов цены начинаются от 39 рублей. Более продвинутые варианты открыток, крупные и стильно оформленные, стоят 100 — 150 рублей. В Ростове продают даже валентинки из дерева — за 190 — 250 рублей.

Разброс цен на цветы традиционно более широкий. Типичный небольшой букет можно купить минимум за 899 рублей. В цветочных уже начали продавать весенние тюльпаны от 1 300 рублей за букет. Букеты из роз можно найти дешевле — за 1 200 рублей. Не проходит мода на букеты из плюшевых мишек, которые сейчас можно купить почти за 2 тысячи. В салонах также предлагают так называемые цветы в пробирке, когда все стебли помещены в пробирки с водой и специальной подкормкой. Продавцы гарантируют долгую жизнь таких композиций и просят за них от 1 500 рублей.

Маленького плюшевого медведя можно приобрести за 600 рублей. Стоимость игрушек зависит главным образом от их размеров. Например, за 5 000 рублей можно купить медведя высотой с человека.

Один простой гелиевый шарик стоит 100 рублей. В праздник обычно дарят как минимум три, поэтому типичная покупка обойдется в 300 рублей. В День святого Валентина многие магазины начинают продавать популярные шарики из фольги в виде сердечка — от 250 до 800 рублей в зависимости от размера.

поделиться

Добавить комментарий