Коронавирус повели на плато

 

Коронавирус сдает позиции, заболеваемость ковидом в Ростовской области стабилизируется, но эпидситуация еще остается сложной.

Об этом заявил глава регионального Роспотребнадзора Евгений Ковалев на очередном заседании областного «коронавирусного» штаба.

Ковалев отметил, что в донской столице суточная заболеваемость пошла вниз.

-Заболеваемость постепенно уходит из Ростова в районы. За последнюю неделю на Ростов пришлось всего 25% случаев от числа всех заболевших. Максимальная напряженность эпидпроцесса была в Волгодонске, Таганроге, Шахтах, Новочеркасске, Азовском, Аксайском, Красносулинском, Белокалитвинском, Егорлыкском, Миллеровском, Неклиновском, Октябрьском, Сальском и Семикаракорском районах, – добавил он.

Главный санитарный врач Дона уверен, что Ростовская область приблизилась к плато по коронавирусу :

Впервые за последние пять недель, когда область вошла в фазу роста заболеваемости, темп прироста заболеваемости на прошедшей неделе был ниже, чем на предыдущей, почти в два раза. Это говорит о наметившейся тенденции к стабилизации эпидпроцесса и приближающемся плато заболеваемости текущей волны (пора уже, в России третий день резкое снижение числа заболевших)

-Максимально быстрое достижение этого возможно только при сохранении всех действующих ограничительных мероприятий, удержании высокого охвата тестирования населения и наращивании темпов ревакцинации, – произнес Ковалёв привычную мантру.

Но несмотря   на это, Ковалев получил поручение от замгубернатора Игоря Гуськова внимательно отслеживать ситуацию с заболеваемостью, чтобы предоставить данные правительству.

-Я прошу ситуацию контролировать ежедневно. У нас меры, которые по вашему предложению приняты, действуют до 28 февраля. И нам нужно где-то в районе 25 числа решить, то ли мы эти меры продлеваем, то ли прекращаем действие этих мер. Нам очень важно выверить действия наши, — подвел итоги обсуждения Игорь Гуськов.

поделиться

Добавить комментарий