Капитальный ремонт оценили заново

Капитальный ремонт в Ростовской области получит новый тариф, но он будет меньше, чем изначально запланировали власти. планировалось. Об этом на расширенном заседании правительства региона рассказал и.о. министра ЖКХ Сергей Орлов.

Как рассказал  председательствовавший  там первый замгубернатора Игорь Гуськов, некоторое время назад Василий Голубев поручил министерству ЖКХ просчитать насколько нужно индексировать минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоэтажках. На это Сергей Орлов ответил , что расчёты ещё не закончены.

Сейчас нам понятно, что размер не вырастет кратно. Повышение будет меньше, чем показывали предварительные расчёты — в пределах 12-14 рублей. В ближайшее время завершим расчёты и до конца недели проект постановления будет готов, — заявил Орлов.

Про повышение тарифа на капремонт в Ростовской области (он не менялся 3 года и составляет сейчас 9 рублей 92 копейки за квадратный метр) было заявлено ещё в конце 2021 года. Но тогда говорили о его двукратном росте. Затем в конце января 2022 года на пресс-конференции эту информацию подтвердил и губернатор Василий Голубев. Он объяснял, что без повышения нормально ремонтировать дома в регионе не получится. И говорил, что выше 20 рублей взнос не будет, а затем пообещал, что новый тариф останется неизменным три года.

Жители Ростовской области к этим новостям отнеслись ожидаемо негативно. После пресс-конференции губернатора начался сбор подписей против повышения взноса. К середине февраля число подписантов перевалило за 10 тысяч.

После чего пресс-служба губернатора Ростовской области сообщила-  Голубев из-за «многочисленных нареканий у жителей Дона» поручил министерству ЖКХ пересмотреть расчёты. Оказалось, что резкого повышения действительно можно избежать.

поделиться

Добавить комментарий