Голубев решил отобрать у чиновников «кормушку»

Губернатор Василий Голубев решил централизовать капитальное строительство. Глава региона, видимо, изрядно устал разбираться с бесчисленными конфликтами при строительстве на бюджетные средства.  Он внёс в Заксобрание закон, предполагающий создание в регионе Службу единого заказчика. Она будет создана на базе учреждения «Ростовоблстройзаказчик» и займётся контролем капстроительства всех городах и районах.

Тогда как сейчас муниципальные администрации сами занимаются капитальным строительством: получают деньги на возведение, например, школы, затем проводят конкурс, выбирают подрядчика; контролируют его, подписывают акты и рассчитываются.

По итогам мониторинга выполнения муниципальных контрактов регулярно выявляется большой процент их неисполнения, в том числе нарушение качества и сроков строительства. При этом большая часть строительных работ в муниципалитетах финансируется из облбюджета, — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Поэтому все эти функции решили забрать у местных администраций и сконцентрировать в единой структуре — Службе единого заказчика. Она будет заниматься проектированием, строительство и реконструкцией объектов, находящихся в муниципальной собственности. Она же будет планировать и проводить госзакупки, выбирать подрядчиков, заключать гоконтракты и в конце концов принимать работы.

Известно, что строительные господряды — один из традиционных источников незаконного обогащения для муниципальных чиновников. Большинство известных уголовных дел в отношении глав местных администраций и их подчинённых в районах и городах Ростовской области связано именно с «откатами» при строительстве. Теперь эту «кормушку» у муниципалитетов забирают.

Закон, внесённый губернатором, предлагается принять в первом чтении на ближайшем заседании Заксобрания уже 22 февраля.

поделиться

Добавить комментарий