Режим ЧС на Дону не всем понравился

Режим ЧС, введённый вчера утром Василием Голубевым из-за беженцев, понравился далеко не всем, жители Ростовской области в социальных сетях массово жалуются на наплыв из непризнанных ЛДНР.

Они, и, наверное, к тому есть основания, ожидают от беженцев такого же «наглого поведения», как в 2014 году, когда некоторые, по рассказам жителей, отказывались от вещей б/у и просили денег. Свои негативные высказывания они пишут в новостных пабликах Ростова:

-Люди- то себе не могут новое купить -лишь бы на коммуналку и еду хватило, а они – НОВОЕ!! Новое- это всё хорошо забытое старое! Когда ничего нет, и б/у сойдёт!

-Мне одному сейчас 2014 год вспомнился? И эти «благодарные» товарищи.?

Когда они тут выёживались: «че вы эту дешевку привезли». И пяткой в грудь себя били, что мы им тут все должны.
-Им ничего не нравится, как встречают, как вывозят, б/у вещи они не берут, ждут денег, хотят жить на халяву, да ещё и в городе! Совсем зажрались беженцы!

(Орфография и пунктуация авторов комментариев сохранены).

-У друга родственники попали в такую ситуацию. Так позиция такая: вы должны были то, должны это и так далее. А еще многие из первого заезда отказывались ехать далеко, видите ли, им нужно в городе. Но мы при этом жестокие, сухие и агрессивные, да и тупоголовое еще иногда стадо, — вспоминает один из пользователей ситуацию с беженцами в 2014 году.

-Вот потому не собираюсь никому помогать или давать жилье. Наглые до ужаса. Еще говорят, это такие же русские. Извините, мне бы в такой ситуации помощь просто так бы оказали. Чтоб я так выёживалась… Да это верх невоспитанности, неблагодарности и наглости, — отвечает другая жительница региона.

Жители Донбасса, которые остались в ДНР, вступают в дискуссии в ростовских пабликах, отвечая, что не все беженцы такие, как их описывают россияне. Но им не верят.

Трогательные истории при себе оставь. В 14-м сам видел. У вас на руках по три паспорта: наш, украинский и днровский. Туда-сюда катаетесь, то к нам, то к ним, слезливые истории рассказывая. Там пенсия, тут пособия и выплаты. Отлично устроились, — отвечает один из ростовчан.

-Да, в прошлый раз требовали квартиры только в центре города, с хорошим ремонтом и тому подобное. Еду не такую дают, вещи выбрасывали. Что хотели, то и делали. Осадок такой оставили… – соглашается с ним другой пользователь.
Некоторые ростовчане вовсе не верят, что в ДНР идет война.

-Вы там определитесь: вас обстреливают или нет? Для одних тихо, у других пули свистят над головою. Главное, что у всех есть интернет, можно фильмы смотреть, в ВК залезть, че еще делать-то на войне — пишет Эвелина.

Однако есть  среди комментаторов и те, кто призывает не относиться к беженцам, как к людям «второго сорта», поскольку они стали заложниками политических игр.

По данным регионального правительства, в Ростовской области к утру 20 февраля официально размещены 6,5 тыс. беженцев с Донбасса, в том числе 2,7 тыс. детей. Работают 98 пунктов временного приема переселенцев в 32 городах и районах. При этом власти ДНР и ЛНР сообщали, что в Россию уже выехало более 40 тыс. человек.

А некоторые жители ДНР, почитав комментарии россиян, решили остаться дома.

поделиться

Добавить комментарий