Краснокнижный орлан-белохвост залетел в Ростов

-Орлан-белохвост конфискован полицией у жителя Ростова. Птица занесена в Красную книгу, – сообщили в пресс-службе регионального Росприроднадзора.

Орлан-белохвост – крупный хищник из семейства ястребиных. Численность этих птиц на территории Ростовской области варьируется в зависимости от сезона – по разным данным, от 100 до 500 особей. Наибольшее количество гнездующихся орланов-белохвостов зафиксировано в государственном природном заказнике «Цимлянский»., Бывший владелец использовал орлана в культурно-зрелищных целях в переулке Соборном. Однако разрешительных документов у него не было. В полицию на мужчину пожаловались местные жители.

Специалисты «Ростовской Городской станции борьбы с болезни животных» провели ветеринарный осмотр птицы, также взяли биоматериал для анализов. По результатам лабораторных испытаний выяснилось, что состояние здоровья орлана-белохвоста находится в пределах нормы, птица не страдает вирусными заболеваниями. Кроме того, ветеринарными врачами установлено, что бывший владелец умышленно обрезал часть оперения хвоста, чтобы сокрыть видовую принадлежность птицы, – рассказали в пресс-службе Росприроднадзора.

За нарушение законодательства в области обращения с животными мужчина будет привлечён к административной ответственности. Ему грозит штраф до пяти тысяч рублей.

Сейчас орлана-белохвоста передали для временного содержания в южный парк птиц «Малинки». Он чувствует себя удовлетворительно и пока проходит процесс адаптации к новым условиям.
Источник фото: Пресс-служба управления Росприроднадзора

поделиться

Добавить комментарий