Роспотребнадзор: не пейте это молоко!

Молоко Кагальницкого молочного завода больше нельзя будет купить в магазинах, оно не появиться в школьных столовых и детских садах.

Роспотребнадзор запретил предприятию производить молочную продукцию, через суд добился запрета на производство молока с массовой долей жира 3,2% и 2,5% на «Кагальницком молочном заводе».

Согласно опубликованному решению Зерноградского районного суда, Роспотребнадзор подавал иск к предприятию в интересах неопределённого круга лиц. Такой шаг ведомство обосновало тем, что «КМЗ» «является недобросовестным изготовителем и продавцом молочной продукции, качество которой не соответствует требованиям законодательства РФ.

-Действия «Кагальницкого молочного завода» создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью потребителей. Пищевой продукт, который изготавливает ООО «КМЗ», не является молочным продуктом «молоко питьевое», не соответствует заявленному наименованию, указанному на упаковке, — говорится в иске.

В частности, исследования показали, что на предприятии молочные жиры заменяются на жиры немолочного происхождения.
При этом фальсификат поставлялся в больницы, школы, детсады и другие социальные учреждения.

Кагальницкий молокозавод» выпускал молочную продукцию под маркой «На лугу», ранее входил в ростовскую группу АЛЛ

В 2014 году завод был признан банкротом, после того как «МТС-банк» потребовал вернуть 750 млн. рублей долга. Продать предприятие не удалось, и в 2017 году оно стало собственностью банка.

Позднее «МТС-Банк» продал «КМЗ». Сейчас 50% предприятия принадлежит ООО «Евроспецсервис», специализирующемуся на поставке продуктов питания для школ, детсадов, больниц и пр. Всего у компании — 241 государственный контракт.
Роспотребнадзор и Россельхознадзор неоднократно штрафовали предприятие за фальсификат, однако оно продолжало его выпускать.

поделиться

Добавить комментарий