Торговые сети устанавливают лимиты

Федеральные торговые сети вводят ограничения на количество товара, отпускаемого «в одни руки» . Такое разрешение им вчера дал Минпромторг, позволив ограничивать продажу ряда социально значимых товаров в одни руки для борьбы со спекулянтами. Как заявили в ведомстве, с инициативой выступили сами торговые сети, чтобы минимизировать риски приобретения перекупщиками социально-значимых продуктов питания, по которым в рамках договорённостей с Минпромторгом, Минсельхозом и ФАС установлена минимальная наценка.

Ограничения уже ввела сеть «Ашан». «Магнит» об ограничениях пока не заявил, но тоже планирует ввести данную меру.

Что же касается сетей «Пятерочка» и «Перекресток», то их собственник, X5 Group тоже сегодня утром ввела ограничения на реализацию социально значимых товаров при рознице в одни руки, заявили РИА Новости в пресс-службе ритейлера.

Причиной стал ажиотажный спрос на продукты, которые по распоряжению правительства продавались с минимальными наценками: сахар, соль, крупы, мука, подсолнечное масло.

Теперь можно будет купить не более 10 кг сахара, муки, макарон, риса, гречки, не более 1,5 кг соли и не более 10 бутылок подсолнечного масла.

В последние три дня данные продукты скупались в магазинах по 30 – 40 кг. Продукты заканчивались практически сразу после открытия магазинов. При этом более дорогие крупы и масло продолжали стоять на полках.

X5 Group заявила, что запас на складах достаточный, но из-за искусственно созданного повышенного спроса продукты просто не успевают фасовать для доставки.

– В настоящее время в ряде регионов наблюдается резкий рост спроса на товары бакалейной группы – сахар, гречневую крупу, подсолнечное масло и другие продукты. По нашим данным, поставщики располагают достаточными запасами продукции, однако не успевают фасовать и подготавливать продукцию для поставок в торговые сети, что повторяет ситуацию в начале распространения коронавируса в марте 2020 года, – заявили в пресс-службе ритейлера.

X5 ведет поиск решения для обеспечения непрерывных поставок товаров с повышенным спросом в магазины торговых сетей. Для того чтобы товары первой необходимости постоянно были на полках в торговых сетях «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель», магазины ограничивают большие объемы закупки некоторых товаров. Ограничения введены также в онлайн-гипермаркете «Перекрёсток Впрок”, – пояснили в пресс-службе.

X5 Group – крупнейший по объему выручки российский ритейлер. На 31 декабря 2021 года под управлением компании находились 19 121 магазин.

поделиться

Добавить комментарий