Кредиты отправляют на каникулы

Кредиты ставят на паузу, Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, внесенных правительством. Новый закон позволяет как гражданам России, так и представителям малого и среднего бизнеса претендовать на отсрочку платежей по взятым до 1 марта 2022 года кредитам, в том числе и ипотеки.

Ранее в России уже принималась такая мера поддержки во время «пандемии». На этот раз кредитные каникулы можно взять с 1 марта по 30 сентября 2022 года.

На эту меру могут претендовать, в том числе и представители бизнеса, которые уже воспользовались «ковидными» каникулами.

Условия предоставления новых кредитных каникул следующие: кредитный договор заключен до 1 марта 2022 года; падение доходов на 30% и более; размер взятого кредита не превышает предельного уровня, установленного правительством; отсутствие у заемщика действующего на момент подачи заявления льготного периода выплаты кредита или ипотеки.

Обратившись с соответствующим заявлением в банк, заемщик может попросить об отсрочке платежей или о временном уменьшении их размера.

поделиться

Добавить комментарий