Импортозамещение вышло на биржу

Импортозамещение в России получило цифровую платформу. С её помощью планируют обеспечить прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками.

Цифровой сервис «Биржа импортозамещения» создан Минпромторгом и Минцифры по поручению правительства России.
Об этом ТАСС сообщили в аппарате заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко.

-В России достаточно производителей комплектующих, которые раньше не выдерживали конкуренции с иностранными поставщиками. Они готовы снабжать рынок своей продукцией, восстанавливая разорванные из-за санкций цепочки поставок. Поэтому правительством было дано поручение Минпромторгу и Минцифры создать цифровой сервис – «Биржа импортозамещения».
С помощью него будет обеспечено прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками. Система также снизит бюрократические и административные нагрузки на предприятия. В дальнейшем цифровой сервис будет совершенствоваться. В базу постепенно включат не только отечественных, но и иностранных поставщиков, готовых продолжать или начать сотрудничество с Россией, – отметил Чернышенко.

Сервис реализован на электронной торговой площадке «Газпромбанка» на базе Государственной информационной системы промышленности.

Следующим этапом развития сервиса станет масштабная работа с каталогизацией и унификацией позиций, а также применение алгоритмов машинного обучения.

поделиться

Добавить комментарий