Снова подвела мова

 

Мова помогла разоблачению авторов очередного фейка, мнформация о готовящихся ракетных ударах по территории муниципалитетов Ростовской области недостоверна. Опровержение опубликовал Telegram-канал «Война с фейками. Ростов».

Массовая рассылка от имени начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Сергея Филиппова появилась в Сети вчера.

В тексте говорилось о грядущем нанесении «предупредительных упреждающих ударов» с территории ДНР по нескольким населенным пунктам Матвеево-Курганского района.

Выдвигалось требование объявить воздушную тревогу и эвакуировать местное население, а также призывали не оповещать органы правопорядка о происшествии и не вести съемку происходящего.

-Информация фейковая и преследует только одну цель – посеять панику среди жителей. Самое очевидное: тема письма – стандартный приём привлечь внимание, рассылка с непонятного адреса. При этом авторы даже не сильно старались, готовя столь «серьёзное сообщение» и местами переходили на украинскую мову, что явно недолжно встречаться в документе российского ведомства, – разоблачили фейк в Telegram-канале, указав на употребление в рассылке слова «убезпечив».

В главном управлении МЧС России по Ростовской области также прокомментировали данное сообщение:

-ГУ МЧС России по Ростовской области просит опираться только на официальные источники информации и заявляет, что данная информация – фейк.

 

Фото: Telegram-канал «Война с фейками. Ростов»

поделиться

Добавить комментарий