Ложная тревога. Оценена опасность очередного варианта коронавируса

Конфликт вокруг Украины отвлек внимание от «пандемии», пока не была сыграна ложная тревога. Некоторых ученых беспокоит распространение нового варианта коронавируса, известного как «Дельтакрон».

Как следует из составного названия вируса, «Дельтакрон» — это вариант COVID, который содержит элементы «Дельты» и «Омикрона» – гены обоих вариантов, что делает его так называемым рекомбинантным вирусом, пишет The Guardian.

Эти рекомбинанты возникают, когда более одного варианта заражают и реплицируются у одного и того же человека в одних и тех же клетках, — объясняет профессор Лоуренс Янг, вирусолог из Уорикского университета.

– «Дельтакрон» является продуктом вариантов «Дельта» и «Омикрон», циркулирующих в одной и той же популяции».

На этой неделе глобальное сообщество ученых Gisaid, которое делится информацией о вирусе, сообщило, что первые убедительные доказательства существования этого варианта были предоставлены Институтом Пастера во Франции.

По данным Gisaid, этот вариант был обнаружен в нескольких регионах Франции и, по-видимому, циркулирует с начала года.

-Геномы с аналогичным профилем были также идентифицированы в Дании и Нидерландах, — сообщают ученые.

По данным Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA), также поступали сообщения об обнаружении «Дельтакрона» в США, и около 30 случаев были обнаружены в Великобритании. Пресса сообщила, что первые случаи передачи «Дельтакрона» от человека к человеку в Великобритании должны быть подтверждены на этой неделе.

Доктор Этьен Симон-Лорьер из Института Пастера предупредил, что из «Дельты» и «Омикрона» может образоваться несколько различных рекомбинантных вирусов.

-Тот, который мы видим во Франции и в Дании/Нидерландах, очень похож и может быть тем же рекомбинантным (с теми же родительскими вирусами), которые путешествовали, — сказал он.

Но, добавил ученый, возможные рекомбинанты «Дельта-Омикрон», зарегистрированные в разных странах, включая Великобританию и США, по-видимому, объединяют различные части своих родительских вирусов и, следовательно, отличаются от «Дельтакрона», обнаруженного во Франции.

-Возможно, нам придется найти другое имя для обозначения этих рекомбинантов или начать добавлять номер, — сказал доктор Симон-Лорьер.

Насколько мы должны волноваться? Эксперты поспешили подчеркнуть, что рекомбинантные варианты не редкость и что «Дельтакрон» не первый и не последний такой случай с COVID.

-Это происходит всякий раз, когда мы находимся в периоде перехода от одного доминирующего варианта к другому, и обычно представляет собой научное любопытство, но не более того, — говорит доктор Джеффри Барретт, ранее возглавлявший инициативу по геномике COVID-19 в институте Wellcome Trust Sanger.

Однако пока выявлено лишь небольшое количество случаев «Дельтакрона», однако пока недостаточно данных о серьезности этого варианта или о том, насколько хорошо вакцины защищают от него.

Сумья Сваминатан, главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения, написала во вторник в Твиттере:
Мы знаем, что рекомбинантные события могут происходить у людей или животных с множественными циркулирующими вариантами #SarsCoV2. Нужно дождаться экспериментов, чтобы определить свойства этого вируса. Важность секвенирования, аналитики и быстрого обмена данными в борьбе с этой пандемией.

Профессор Лоуренс Янг соглашается.
-Нам нужно следить за поведением этого рекомбинанта с точки зрения его трансмиссивности и его способности избегать индуцированной вакциной иммунной защиты, — говорит он.

Это также подтверждает необходимость поддержания генетического надзора. Поскольку вирус продолжает циркулировать, особенно среди недостаточно привитых групп населения и у людей, чей иммунитет, вызванный вакциной, ослабевает, мы, скорее всего, увидим больше вариантов, в том числе созданных в результате рекомбинации.
Но это не означает, что этот вариант служит поводом для паники: по данным UKHSA, этот вариант пока не вызывает беспокойства по темпам роста.
-Его видели в Великобритании небольшое количество раз, и до сих пор он кажется очень редким во всем мире, всего несколько десятков последовательностей среди миллионов «Омикронов», — говорит доктор Джеффри Барретт.

– Поэтому я не думаю, что в настоящее время есть, о чем беспокоиться, хотя я уверен, что за этим будут продолжать следить.

поделиться

Добавить комментарий