Детский сад в Левенцовке построил нечестный подрядчик

 

Детский сад в 6-м микрорайоне Левенцовки был построен с существенными нарушениями законодательства. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа поддержал позицию Ростовского УФАС и предшествовавших судов в отношении ООО «Орис». Компания предоставила ложную информацию для подтверждения опыта выполнения работ для победы в закупке и с ней заключили контракт на строительство детсада в Левенцовке на сумму более 217 млн. рублей.

В своё время управление капитального строительства администрации Ростова разместило извещение о проведении электронного аукциона на строительство детского сада в Левенцовке. Начальная (максимальная) цена контракта составила более 240 млн рублей. Одним из требований заказчика было наличие у исполнителя опыта выполнения работ по строительству на сумму не менее 40% начальной цены контракта (более 96 млн рублей).

ООО «Орис» подало заявку на участие в аукционе и одержало победу.

«Орис» в качестве подтверждения предоставило договор подряда на возведение производственного корпуса стоимостью 97 миллионов рублей.

Сомнения в достоверности этого договора возникли потому, что ранее при участии в закупках компания подтверждала опыт выполнения работ аналогичным документом. В нем совпадали предмет договора и сроки выполнения, но отличалась цена контракта — она не превышала 90 млн. рублей.

Ростовские антимонопольщики, проверив обстоятельства исполнения договора, установили, что контракт является фиктивным: отсутствовали расчеты между сторонами, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию содержало информацию о другой компании и т. д.

Таким образом, компания получила необоснованное преимущество перед другим участником закупки, введя в заблуждение конкурсную комиссию. УФАС признало компанию нарушившей требования антимонопольного законодательства и выдало предписание перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход в размере более 32 млн рублей.

В своем решении суд описывает, что ООО «Орис» не представило доказательства работ над упомянутым производственным корпусом. А из справки компании-заказчика следует, что генподрядчиком на том объекте был не «Орис».

― Следовательно, общество получило преимущество перед вторым участником аукциона, введя в заблуждение заказчика, — говорится в решении Северо-Кавказского арбитражного суда.

В июле 2021 года стало понятно, что компания «Орис» сорвала сроки строительства детсада. Из-за этого администрация Ростова подала на фирму в суд. Контракт с ней расторгли. В мае «Орис» подал иск к властям об отмене одностороннего расторжения контракта, но позже компания от требований отказалась.

А детский сад в итоге достроили лишь к октябрю прошлого года.

поделиться

Добавить комментарий