Забыли о ковиде? Роспотребнадзор вспомнил о клещах

 

Роспотребнадзор объявил, что в Ростовской области стартовал сезон активности клещей, при этом с жалобами на укусы в больницы обратились уже 20 человек. Пресс-релиз регионального управления санитарного в ведомства сообщает, что девять пострадавших оказались детьми возрастом до 14 лет.

Ещё в Роспотребнадзоре рассказали, что для минимизации рисков заболевания клещевым энцефалитом для населения в прошлом году обработали от клещей более 15,1 тысячи гектаров земли и еще около 1,6 тысячи гектаров территорий детских оздоровительных заведений и учреждений дошкольного образования.

В целях профилактики жителям Ростовской области, посещающим леса и парки, рекомендуют надевать закрытую одежду, а также проводить осмотр своего тела и тел своих спутников каждые 15-20 минут, чтобы своевременно заметить присосавшегося клеща. Также следует соблюдать осторожность и стараться не садиться и не ложиться на траву без особой необходимости.

Известно, в 2021 году от укусов клещей пострадали более 1,7 тысячи детей, а 16 человек — заболели крымской геморрагической лихорадкой.

поделиться

Добавить комментарий