Продается дом-памятник. Недорого

 

В центре Ростова за 145 млн рублей продают дом-памятник. Это – выявленный объект культурного наследия «Жилой дом предприятия «Холодильник». Объявление размещено на сервисе по продаже недвижимости.

Согласно объявлению, площадь здания, расположенного на Большой Садовой, 92, составляет 1,4 тыс. кв.м. В здании пять этажей. На первом расположен магазин, на остальных — 13 помещений, которые ранее использовались под квартиры.

Здание 1955 года постройки. В 2010 году был проведен капитальный ремонт электрического хозяйства, систем водоснабжения и водоотведения, кровли, мест общего пользования, а в 2017 году отремонтирован фасад.

В реестр региональных объектов культурного наследия здание попало в 2018 году.Это записано в приказе правительства Ростовской области. При этом в тексте объявления отсутствует информация о том, что выставленный на продажу дом является памятником.

Как рассказал РБК руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Кожин, здание, выставленное на продажу, было построено для сотрудников завода «Холодильник». Предприятие находилось на Береговой, на том месте, где сейчас расположен жилой комплекс «Белый ангел». Завод выпускал мороженое.

Памятники архитектуры вполне могут продаваться. Этот дом уже давно находится в частной собственности. Из каких-то обязательных условий от собственника требуется только не сносить его и не видоизменять фасад, — прокомментировал он.

Как ранее сообщала Левецовка РУ, соседний доходный дом Сариевых в сентябре 2021 года продали на торгах за 10 тыс. руб. Нежилое шестиэтажное здание, признанное объектом культурного наследия, купила индивидуальный предприниматель из Таганрога Шушаник Мкртчян.

 фото vsn.ru

поделиться

Добавить комментарий