Рособрнадзор прикрылся бумагой

Рособрадзор вчера отменил намеченные на ближайшее время всероссийские проверочные работы для школьников – ВПР. Их пишут дети с 4 по 8 классы.

-В связи с прогнозируемым развитием эпидемиологической ситуации и сохранением рисков распространения COVID-19 – так объясняется решение в документе ведомства

Теперь ВПР планируется провести с 19 сентября по 24 октября 2022 года. До 5 сентября будет сформировано новое расписание. На фоне резко падающей общей заболеваемости коронавирусом аргумент чиновников от образования   выглядит странно.

Есть сильное подозрение, что истинная причина в другом. Не секрет, что в последнее время в России серьезно выросла стоимость офисной бумаги – в два- три раза. Кроме того, подорожали и другие канцелярские товары.

Да, в России достаточно мощностей для производства бумаги, в том числе офисной и тетрадочной. Но вот химикаты для её отбеливания – импортные. А финская компания Kemira отказалась в рамках санкций из-за военной спецоперации РФ в Украине поставлять в нашу страну отбеливающее вещество – хлорат натрия, который используется при производстве бумаги. Заводы, выпускающие ее, стали останавливаться, и возник дефицит.

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий