Хлеб в России –  самый часто покупаемый продукт

 

Хлеб оказался в первой половине марта 2022 года самым часто покупаемым продуктом в России, несмотря на ажиотаж вокруг гречки и сахара. В целом покупательские предпочтения россиян не изменились как по сравнению с февралем этого года, так и мартом 2021 года, показало исследование крупного российского банка, пишет ТАСС.

Банк составил рейтинг самых популярных категорий трат в зависимости от числа товаров в кассовых чеках в текущем марте. В него вошли «Продукты питания», «Средства гигиены», «Товары для детей», «АЗС».

При этом, как показала статистика, товары – лидеры в различных категориях остались неизменными по сравнению как с предыдущим месяцем, так и с аналогичным периодом марта прошлого года.

Эксперты отмечают, что несмотря на временный ограниченный рост спроса в некоторых категориях, товары-лидеры сохранили свою позицию, и это говорит в целом по стране о невысоком влиянии эмоциональных всплесков на спрос в общем.

-При этом рост спроса на отдельные товары соответствует предпандемийному, – указывают авторы исследования.

Помимо хлеба, среди самых часто покупаемых продуктов в порядке убывания оказались кофе, мясо, яйца и молоко. Эксперты банка отметили, что пятерка самых популярных продуктов в марте этого года осталась такой же, что и в первой половине февраля, и годом ранее.

Самые популярные товары из категории «Средства гигиены» также не изменились. Лидером здесь в марте стало мыло – на него пришлось самое большое число кассовых чеков, где оно встречалось. Второе место – у салфеток, затем идут кремы, и только потом – туалетная бумага и шампунь.

Товары для детей, которые регулярно оказываются среди самых популярных, в марте те же, что и в первой половине февраля 2022 года, и в марте 2021 года. В текущем месяце детское питание – лидер в рассматриваемой категории. Согласно статистике банка далее в зависимости от числа товаров в кассовых чеках в первой половине марта 2022 года идут тетрадь, игрушка и подгузники, – говорится в исследовании.

Четвертая по популярности категория покупок – «АЗС». По данным банка, наибольшим спросом в текущем месяце пользуется бензин марки АИ-92, за ним следует АИ-95. Та же ситуация наблюдалась месяцем ранее, а также в марте 2021 года.

В исследовании были использованы обезличенные данные сервиса наполнения кассовых чеков банка по количеству в них топ-100 самых популярных товаров в первой половине марта 2022 года.

 

поделиться

Добавить комментарий