Кто б в рабочие пошел? Средняя зарплата– 46 тысяч

Средняя зарплата в Ростовской области составляет 46 тысяч рублей, и категория «Рабочий персонал» входит в пятерку самых востребованных работодателями региона – за последний месяц число предложений для рабочих профессий  на портале трудоустройства составило 14% от общего количества вакансий в регионе.

Чаще всего на работу приглашают штукатуров, маляров, водителей, комплектовщиков, машинистов, курьеров, кладовщиков, слесарей, упаковщиков, грузчиков, монтажников, разнорабочих, слесарей, механиков, электриков.

Маркетплейс для работы с самозанятыми и крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга провели исследование и выяснили, в каких сферах сконцентрирована большая часть рабочей силы.

В исследовании приняли участие более 3 500 респондентов, аналитики изучили свыше 75 тыс. резюме соискателей-самозанятых со всех регионов страны.

Выяснилось, что бизнес в 2022 году готов платить за услуги синих воротничков на 26% больше, чем годом ранее.

Так, например, ежемесячный заработок для курьеров вырос на 41% по отношению к прошлому году — с 48 900 рублей до 68 800 рублей. Уровень оплаты услуг комплектовщиков и сборщиков заказов также увеличился на 21% — с 41 400 рублей до 50 300 рублей.

При этом почти 40% специалистов в течение 2021 года и начала 2022 года трудятся в сфере ремонта и строительства, четверть (25%) предоставляет курьерские услуги. Кроме того, популярными сферами стали грузоперевозки, установка и ремонт техники — в них заняты по 13% исполнителей. Каждый десятый работает в качестве помощника по хозяйству.

Среди причин, по которым они выбрали самозанятость, респонденты чаще всего называют свободу в выборе заказчиков (57%), возможность зарабатывать больше, чем в штате конкретной компании (42%). Монетизация хобби и работа над любимым делом привлекла больше трети опрошенных (36%). Четверть специалистов пришла в самозанятость из-за необходимости дополнительного заработка. Увольнение или сокращение на основном месте работы побудило работать на себя еще 15% респондентов.

Интересно, что 60% «синих воротничков» получили статус самозанятых больше года назад. Четверть начали работать на себя меньше года назад, но не связывают это с кризисом.

Оказалось, что 60% специалистов работают только на себя, четверть — регулярно совмещает работу по найму и фриланс. Около 15% берут заказы время от времени, когда требуется дополнительный доход. При этом только треть исполнителей подрабатывает в той же сфере, что и по найму, а 68% делают это в совершенно другой отрасли. Еще 67% работников сотрудничают с бизнесом на регулярной основе, треть же предпочитает работать только с физическими лицами.

поделиться

2 комментариев к записи “Кто б в рабочие пошел? Средняя зарплата– 46 тысяч

  1. 46000 зарплата рабочего? – 13% итого 40к на руки…. Это при лучшем раскладе.
    А по факту, в большинстве случаев, 12 часов 6 дней в неделю без сверхурочных, никаких больничных, учебных отпусков и тд. А как при таком раскладе мужчина может содержать семью? Проснулся и на работу, пришёл, поел и спать… Когда заниматься женой, детьми? А если не приведи господи ипотека 20к в месяц, элементарно на еду не хватит!!!

Добавить комментарий