«Сказки Пушкина» вернуться на Пушкинскую

«Сказки Пушкина» – хорошо известные ростовчанам бронзовые шары-светильники – были установлены на улице Пушкинской в начале 80-х годов ХХ века. Известный ростовский скульптор Анатолий Скнарин придумал необычные светильники, изображения на которых в ночное время напоминают черно-белые иллюстрации из прижизненно изданных книг поэта Александра Пушкина.

Но установить тогда удалось только два шара со сценами из романа «Евгений Онегин» и ключевыми моментами биографии Пушкина.

Третий шар с образами золотого петушка, старика и старухи у разбитого корыта, Руслана, отрубающего бороду Черномору, и других сказочных персонажей тоже был отлит на таганрогском заводе «Красный гидропресс», но так и остался на предприятии, а позже его детали растащили.

Однако литейные модели остались в мастерской ныне покойного скульптора.  И теперь третий «сказочный» шар могут установить на улице Пушкинской уже в следующем году. Об этом говорится в письме, подписанном замглавы администрации города по социальным вопросам Еленой Кожуховой.

При реализации мероприятий по благоустройству на улице Пушкинской администрацией города Ростова-на-Дону будет выполнена установка «сказочного» шара. Планируемый срок – 2-й квартал 2023 года, – сказано в письме.

Видимо. это следствие действий инициативной группы ростовчан ростовчан, в состав которой вошли, в том числе, вдова Скнарина Наталья Федорова и член общественной палаты Ростова Елена Смирнова, в начале 2022 года обратившейся   к губернатору Василию Голубеву с просьбой установить третий шар. Это обращение подписали около 600 ростовчан.

поделиться

Добавить комментарий