Пять путей импортозамещения видит донское правительство

Донское  правительство вместе с крупнейшими компаниями региона «выработало сценарную политику импортозамещения». Об этом рассказал министр экономического развития региона Максим Папушенко.

По его словам, имеется пять вариантов развития.

Первый —компания из Ростовской области, которая зависит от комплектующих, идёт d обход санкций. К примеру, компания закупала что-то напрямую из Германии, а теперь договаривается делать это через Турцию, которая санкций в отношении России не вводила.

Второй вариант — поиск аналогов той продукции, которая раньше закупалась в недружественных странах, в других «макрорегионах». То есть- в основном в Китае.

Третий вариант — это когда наши заводы восстанавливают или реконструируют импортное оборудование, давая ему новую жизнь — рассказал Папушенко.

Но наибольшие перспективы всё же за четвёртым и пятым вариантами: создание предприятий и воспроизводство аналогов поставляемой из недружественных стран продукции собственными силами.

Последний вариант — самый сложный. Однако за последние 8 лет (с момента вступления Крыма в состав России и введения первых санкций) появилось множество примеров, как российские предприятия освоили выпуск сложнейшего оборудования, которое раньше производилось, к примеру, только в Европе. Есть такие примеры и в Ростовской области.

поделиться

Добавить комментарий