Пётр Великий стоит 2 миллиона рублей

Пётр Великий, чей юбилей отметят этим летом, помимо всего прочего, в своё время организовал запуск первого на Руси фейерверка.

Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник собирается иллюминацию государя повторить, и в июне этого года провести фестиваль фейерверков под названием «Первый салют Петра I».

Именно в Старочеркасской (тогда Черкасск) 18 августа 1696 года по случаю взятия Азова по приказу Петра I был дан первый в истории России салют.

Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок. Максимальная сумма, которую музей готов потратить на праздник, составляет 2,2 млн рублей.

Фестиваль должен состояться 9 июня (день рождения Петра I) в станице Старочеркасской на концертной площадке «Форум». Фейерверки начнут запускать в 21:30, всё шоу должно занять не меньше 12 минут.

В конкурсной документации подробно описывается, какие именно фейерверки будут запущены в честь первого императора России. В частности, это: белое мерцание, переходящее в красно-синий букет; красный/синий пион с трещащим центром; ярко-синяя астра с пальмой в середине; красная мина разрывается красным мерцанием; золотая волна с переходом в ярко-красные метеоры и так далее. Всего же за эти 12 минут в Старочеркасской в воздух выпустят не менее 4 тысяч пиротехнических изделий.

Добавим, что повод для столь масштабного празднества вполне конкретный — 350-летие со дня рождения Петра I. Ещё в 2018 году президент Владимир Путин подписан указ о праздновании этой даты и создании соответствующего оргкомитета.

поделиться

Добавить комментарий