В «сахарной цепи» нашли слабое звено

Федеральная антимонопольная служба нашла слабое звено в цепи производителей и поставщиков сахара. Она   возбудила дело в отношении крупнейшего производителя сахара- ООО «Продимекс», предприятие подозревают в незаконной координации работы ретейлеров, сообщили в пресс-службе ведомства.

Анализ документов, а также другой информации, полученной в ходе проверочных мероприятий, указывает на координацию компанией «Продимекс» деятельности торговых сетей в целях повышения розничных цен на сахар в условиях повышенного спроса, – пояснили в ФАС.

ООО «Продимекс» -крупнейший производитель сахара в стране. Согласно информации, на сайте компании, в группу входят 14 сахарных заводов. Совокупный объем переработки сахарной свеклы составляет более 77 тысяч тонн в сутки (9 миллионов тонн в год). Общая емкость хранения сахара – более 1,5 миллиона тонн.

Ранее антимонопольная служба начала антикартельные проверки в отношении производителей сахара. В список вошли семь компаний, в том числе и ООО «Продимекс».

Тогда в ФАС отмечали, что отсутствие сахара в продаже как правило связано с «ажиотажным спросом, который подогревается недобросовестными организациями».

Региональные управления службы тоже не дремлют. Краснодарское управление возбудила дело    после информацию от губернатора Краснодарского края и региональной прокуратуры о том, что два сахарных завода –  ООО «Павловский сахарный завод» и ЗАО «Сахарный комбинат Тихорецкий» в марте этого года повысили оптово-отпускные цены на свою продукцию «более, чем на 30% – до 68,30 руб. за кг». Это при том, что «себестоимость сахара не менялась и составляла 28,66 руб. за кг».

Антимонопольная служба разъяснила, что в России нет запрета на повышение цен «с учетом рыночной ситуации».

Но в ФАС отметили:

– Объективных предпосылок для значительного одновременного повышения отпускных цен предприятиями-конкурентами нет. Таким образом, в действиях заводов усматриваются признаки сговора, направленного на поддержание цен на сахар.

В итоге Краснодарское УФАС возбудило в отношении заводов антимонопольное дело.

А вот в Кемеровской области возбуждено сразу несколько таких дел, фигурантами которых стали распределительные центры ряда предприятий на рынке сахара. Основанием послужили «многочисленные обращения граждан». В ходе проверки региональный УФАС установил, что «оптовые компании отгружали сахар в розничные магазины, оптовым продавцам и производственным предприятиям по завышенным ценам». При этом, в ряде случаев наценка «возросла с 9,5% в феврале, до 54% в марте» 2022 года. И также антимонопольный орган не видит «объективных причин для такого повышения цен».

В свою очередь, УФАС Воронежа совместно с региональной прокуратурой выявило в действиях «Пятерочки» (ООО «Агроторг») и «Магнита» (АО «Тандер») «признаки картельного сговора с целью поддержания цен на сахар».

– В ходе проверки было установлено, что на складах торговых сетей достаточно сахара-песка для удовлетворения спроса в розничных магазинах «Пятерочка» и «Магнит» Воронежской области. При этом в период с 9 по 21 марта 2022 года в магазинах фиксировалось его отсутствие в продаже, – рассказали в ФАС.

Вывод был сделан простой и логичный: «компании синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос» у населения, что недопустимо.

В ФАС пояснили, что «в случае установления вины в соответствии с КоАП РФ участникам сговора грозят оборотные штрафы».

поделиться

Добавить комментарий