Электросамокаты прикатили в Верховный суд

 

Сегодня Верховный суд (ВС) отказал в удовлетворении иска об оспаривании Правил дорожного движения в части, которая позволяет отнести электросамокат к транспортным средствам, пишет РАПСИ.

С административным иском обратился Давит Чепечян. По его мнению, к транспортным средствам должны быть отнесены лишь такие источники передвижения, на управление которыми законом предусмотрено получение специального права.

Истец пояснил, что являлся участником ДТП: при повороте налево столкнулся с самокатом и в результате аварии водитель самоката погиб, а по данному факту возбуждено уголовное дело.

Следователь инициировал проведение автотехнической судебной экспертизы, в постановлении о назначении которой сделал вывод об отнесении электросамоката к механическим транспортным средствам. Чепечян потребовал исключение данного вывода из текста постановления, на что получил отказ.

Представитель правительства РФ в Верховном суде напомнил, что содержащееся в статье 2 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» определение транспортного средства не содержит перечня устройств, являющихся таковыми, однако все транспортные средства объединены общим функциональным предназначением: перевозкой по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на них.

Транспортному средству присущи определенные технические характеристики – мощность двигателя, максимальная конструктивная скорость – и предназначение: для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, отмечает он.

При этом водители электросамокатов правилами дорожного движения в отдельную категорию участников дорожного движения пока не выделены.

Вместе с тем в последнее время участились случаи использования для передвижения электросамокатов, технические характеристики которых находятся в пределах пороговых значений, установленных Правилами для мопеда или мотоцикла, являющихся мототранспортными средствами категории «L», не имеющих функции автоматического отключения на скорости более 25 км/ч.

Конструктивные и технические особенности таких электросамокатов предопределяют высокую степень опасности причинения вреда жизни и здоровью граждан, причем как использующим такие электросамокаты, так и неопределенному кругу.

Так как исчерпывающий перечень всех возможных видов средств передвижения не установлен и установлен быть не может, возможность отнесения электросамоката к тем или иным транспортным средствам сопряжена с оценкой соответствия конкретного электросамоката требованиям к колесным транспортным средствам.

С учетом всего этого Верховный суд и признал электросамокаты транспортными средствами.

Решение Верховного суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

поделиться

Добавить комментарий