Дом на Кривошлыковском,4 :33 на 26 в пользу жильцов

 

Дом на Кривошлыковском, 4 со скандалом, после ряда судов, был признан аварийным и подлежащим сносу, с конца января администрация города объявила его зоной ЧС.

С решением о расселении и последующем сносе здания согласны не все жильцы, они не без оснований считают, что участок понадобился   застройщику возводимого рядом ЖК. Жители дома пытались оспорить решение властей в суде, но, естественно, безрезультатно. Жители также протестовали против снова дома в социальных сетях и писали жалобы президенту Владимиру Путину.

Трещина в доме образовалась после строительства на соседнем с домом участке офиса «Донэнерго». Жильцы рассчитывали, что его устранят во время капитального ремонта, но внезапно узнали, что пятиэтажка может обрушиться в любой момент. Жители уверены, что власти не заботятся об их безопасности, а упорно пытаются освободить под застройку очередной участок земли.

А власти тем временем проводят «независимую» оценку выкупаемой недвижимости. Определенные в результате этой процедуры суммы основная часть жильцов называет смехотворными- в среднем 90 тысяч рублей за метр, если верить администрации города. А фактически-от 75 до 85 тысяч за «квадрат», при реальной цене квадратного метра новостройках- от 100 тысяч.

Но некоторые владельцы квартир в аварийном доме  получили компенсации за своё жильё, сообщает пресс-служба администрации Ростова. С выкупной стоимостью согласились собственники только 26 помещений в пятиэтажке.

Согласно информации властей, с 15 владельцами уже заключены соответствующие соглашения. Трём семьям деньги перечислены в полном объёме, ещё 6 семьям деньги поступят в ближайшие пару дней и ещё 6 – на следующей неделе, после регистрации соглашений в Росреестре.

После перечисления денежных средств за собственниками сохраняется право пользования жилыми помещениями (не более 6 месяцев), – уточнили в администрации.

А за это время, надо полагать, городская администрация попытается выселить оставшихся собственников. Но пока счёт в этом матче не в пользу властей.

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий