Беженцы с Украины смогут получить маткапитал

 

Беженцы с Украины, которые получат российское гражданство, смогут претендовать на  маткапитал на имеющихся детей, пишут «Известия».

Об этом рассказала первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

-Кроме того, ко второму чтению подготовлен законопроект о праве получать маткапитал беженцам -отцам, если мать детей умерла, не успев получить российское гражданство, – добавила она.

Маткапитал выдается на второго и последующих детей, рожденных с 2007 года, и на первенцев и последующих детей, рожденных с 2020 года, напомнила она. Для тех, кто получил российское гражданство, сертификат на капитал не приходит проактивно: надо заполнить обращение на сайте «Госуслуги» или в отделении Пенсионного фонда, добавили Буцкая.

Об этом мало кто знает, но для нас важно, чтобы вместе с получением российского гражданства люди сразу узнавали о своих правах, в частности, на материнский капитал, — сказала Татьяна Буцкая.

Согласно законодательству, в семьях, где второй ребенок рожден (усыновлен) с 1 января 2007 года, возникает право на материнский капитал в размере 524 527 рублей. В семьях, где дети рождены (усыновлены) с 1 января 2020-го, на первого ребенка полагается 524 527 рублей, на второго — 168 616 рублей; итого 693 143 рубля. В семьях, где первый и второй ребенок были рождены до 1 января 2007 года, и при рождении третьего ребенка с 1 января 2020 года возникает право на материнский капитал в размере 693 143 рубля.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 30 марта в Россию прибыло более 492 тыс. беженцев с Украины и из Донбасса, из них 100 тыс. детей. Вероятно, позже число эмигрировавших будет исчисляться миллионами, считает член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

поделиться

Добавить комментарий