Крупные банки не успевают за «СБПэй»

 

 

Не все крупные банки успевают  именно сегодня приложение для безналичной оплаты без карт «СБПэй», которое позволяет оплачивать товары и услуги с помощью QR-кода или ссылки в интернете, пишет РБК
Банки смогут подключиться к приложению «СБПэй» на три месяца позже, чем должны были, следует из информационного письма ЦБ, опубликованного вечером 31 марта. Кредитные организации должны были сделать это до 1 апреля, но теперь дедлайн продлен до 1 июля — на этот период ЦБ не будет применять к ним штрафных мер.
При этом далеко не все крупные банки уже предоставили своим клиентам возможность пользоваться приложением, которое предназначено для безналичной оплаты товаров и услуг в офлайн-магазинах и на сайтах.

Планировалось, что с 1 апреля этот сервис должны подключить все системно значимые кредитные организации и банки с универсальной лицензией.

Сейчас пользователям приложения «СБПэй» доступна онлайн- и офлайн-оплата покупок и услуг с помощью сканирования QR-кода на кассе в торговых точках (такой же функционал есть в приложениях банков), а также онлайн-оплата в интернет-магазинах с помощью платежной ссылки или кнопки.
Из 13 системно значимых банков сервис подключил только один – Московский кредитный банк. В приложении также можно подключить счета «Русского стандарта», Абсолют Банка, «Синары» (бывший СКБ Банк), Экспобанка и других.

Полный перечень подключенных кредитных организаций доступен в приложении СБП — по данным на вечер 31 марта, всего в нем находилось 54 банка.

Таким образом, клиенты таких крупных и  даже крупнейших  банков,  как «Сбер», ВТБ, ГПБ, Альфа-банк, Тинькофф Банк, Совкомбанк, Райффайзенбанк, РСХБ, «ЮниКредит», «Открытие», Райффайзенбанк, Росбанк и другие, пока не могут им воспользоваться.
Тинькофф Банк планирует подключить «СБПэй» во втором квартале 2022 года, сказал РБК его представитель.

ВТБ планирует подключение сервиса, а «по вопросу сроков запуска проекта находится на связи с ЦБ и НСПК».

Альфа-банк и «Открытие» ведут работу по внедрению сервиса, сообщили в кредитных организациях.

Росбанк обещает, что приложение станет доступно клиентам в ближайшее время. Сбербанк и другие крупные банки  хранят молчание .

«СБПэй» — приложение Системы быстрых платежей, которая была запущена ЦБ и Национальной системой платежных карт в начале 2019 года. Она позволяет переводить деньги между счетами разных банков, а также оплачивать покупки с помощью QR-кода и быстрой платежной ссылки в интернет-магазинах (ссылка ведет с сайта магазина в приложение мобильного банка, где покупатель должен согласиться со списанием денег со счета; в этом случае не надо вводить данные карты).

Изначально банки реализовали функционал по считыванию QR-кода и платежных ссылок в собственных приложениях. В апреле 2021 года НСПК также решила запустить собственное мобильное приложение для этих задач.
По данным СБП, на конец января 2022 года к ней было подключено 189 юрлиц (торговых точек может быть больше). После ухода из России Apple Pay и Google Pay банки зафиксировали рост спроса магазинов на подключение СБП.
«СБПэй» поддерживается на устройствах с операционной системой Android версии не ниже 6.0 и iOS, начиная с 13-й версии. Приложение отличается от Apple Pay, Google Pay, MirPay тем, что пока не позволяет оплачивать покупки с помощью технологии NFC, а также тем, что деньги списываются напрямую со счета, а не с банковской карты. «

-В конце 2021 года на стороне НСПК была также протестирована оплата в приложении по NFC-технологии. В дальнейшем планируется развитие такой возможности для пользователей «СБПэй, — говорит представитель НСПК.

Для того чтобы пользоваться приложением, необходимо скачать его в магазинах Google Play или App Store. Затем открыть, выбрать из списка свой банк, ввести номер счета, с которого будут списываться деньги, а также номер телефона, на который будут приходить уведомления об операциях.

Для совершения покупки необходимо открыть приложение и навести камеру на QR-код, размещенный на кассе магазина. Далее в появившемся на смартфоне поле выбрать счет, ввести сумму покупки и подтвердить платеж. Чтобы провести онлайн-оплату через «СБПэй», нужно на сайте или в мобильном приложении магазина выбрать способ оплаты через СБП, нажать на платежную ссылку или кнопку. Ссылку система предложит открыть либо в приложении «СБПэй», либо в одном из приложений банков — участников СБП. При открытии «СБПэй» клиент должен выбрать в нем счет, с которого будет платить за покупку, затем проверить название магазина, сумму покупки и подтвердить операцию.

Технологию NFC вместе с НСПК протестировал  только банк «Русский стандарт». Он обещает запустить этот бесконтактный способ платежа для своих клиентов в 2022 году. Чтобы оплачивать покупки таким образом, необходимо поднести смартфон к платежному терминалу. После этого на экране телефона появится запрос от приложения для подтверждения покупки

поделиться

Добавить комментарий