Путин разъяснил, как платить за газ рублями

С сегодняшнего дня оплачивать российский газ можно будет только в рублях. Об этом ещё ранее – 23 марта – говорил президент Путин, а 1 апреля уже вступил в силу соответствующий Указ. Однако у контрагентов такой способ приобретения энергоресурса сразу вызвал массу вопросов. 

Чтобы исключить всякие кривотолки, глава государства буквально на пальцах рассказал о нехитрой схеме. Чтобы покупать топливо за российскую национальную валюту, требуется лишь открыть рублёвый счёт в отечественном банке. По информации Левенцовки.Ру – в Газпромбанке.

Важно отметить, что газ пойдёт на экспорт за рубли лишь в те страны, которые внесены в перечень так называемых недружественных Российской Федерации. В настоящее время в чёрном списке 48 государств в том числе США, страны ЕС, Великобритания и Япония.

Более того, речь идёт только о трубопроводном газе. Так, данный алгоритм финансовых расчётов не будет касаться сжиженного газа. Что касается зачисления средств на счёт российского финансового учреждения, то операция будет признана действительной с момента перевода и зачисления средств.

Напомним, что до сих пор европейские контрагенты приобретали российский газ в долларах США.

Фото: Денис Синяков / Reuters

 

 

поделиться

Добавить комментарий