Власти Ростова отказываются от перевода третьеклассников Суворовского в другие школы

Власти Ростова до среды, 6 апреля, примут окончательное решение по разгрузке школы № 75, в которой учатся дети Суворовского. Об этом на встрече с родителями будущих третьеклассников в субботу, 2 апреля, заявил градоначальник Алексей Логвиненко.

А начался скандал, как известно, с того, что администрация перезаполненной школы №75 предложила параллель третьих классов перевести в другие школы Октябрьского района, и возить их туда и обратно на автобусах.

Но родители категорически против такого решения. Найти приемлемый вариант губернатор Ростовской области Василий Голубев обязал сити-менеджера и министра образования области, которых вчера вызвал по этому случаю к себе на совещание.

А родители на сегодняшней встрече сначала озвучили нереальное предложение не набирать первые классы. Вроде бы логично, но нарушает права других детей на доступное образование.

Ещё родители готовы рассмотреть вариант учебы детей в коммерческих зданиях Суворовского. Министр образования региона Андрей Фатеев поблагодарил за эту идею, но подчеркнул: если такое здание найдётся, то оно должно соответствовать всем нормам безопасности.

Ещё одно конструктивное решение – это модульная школа, здание которой строится гораздо быстрее и дешевле.
Но, отметил градоначальник, денег в муниципальном бюджете нет.

-Я обязательно сообщу об этом губернатору Василию Голубеву. И если он поможет нам и найдёт средства на строительство модульной школы в Суворовском, то обещаю, что здание построим, – резюмировал Алексей Логвиненко.

То есть, понадобился вызов градоначальника «на ковёр» к главе области, чтобы Логвиненко признал и так и давно очевидный факт- обещанную им ранее модульную школу нельзя построить из-за элементарного отсутствия средств, а вовсе не потому, что, как заявляла его зам Елена Кожухова, изменились градостроительные нормы, и по требованиям к объектам такого объема не разрешено строительство модульной школы.

В итоге, после встречи с родителями Логвиненко написал в своём ТГ-канале:

Один из вариантов решения вопроса, предложенный самими родителями, — организация учебы детей в коммерческих зданиях микрорайона. Второй — приобретение модульного здания школы № 75. В новом учебном году проблемному вопросу обязательно найдем достойное решение.

Да и помещение тут же нашлось-на улице Платона Кляты, 1, с собственником власти уже связались.

поделиться

Добавить комментарий