«Сказки Пушкина» по сказочной цене появятся на Пушкинской

 

Третий шар-светильник   из серии «Сказки Пушкина», на установку которого у администрации города когда-то не хватило 30 тысяч рублей, всё-таки появится на улице имени великого поэта.

Предварительная стоимость третьего, «сказочного», шара, который должен быть во втором квартале 2023 года, превысит 9 млн рублей. Об этом в своем telegram-канале сообщил градоначальник Алексей Логвиненко.

– Визитной карточкой улицы являются так называемые «пушкинские» шары. В железе скульптор Анатолий Скнарин запечатлел сцены из романа «Евгений Онегин» и сюжеты из жизни А.С.Пушкина. И ростовчане просят нас установить третий шар «Сказки Пушкина».
Предварительная стоимость работ по изготовлению и установке шара составляет более 9 млн. рублей. Установка «сказочного» шара возможна в рамках размещения объектов благоустройства на улице Пушкинской во втором квартале 2023 года,
– написал он.
Два бронзовых шара авторства известного ростовского скульптора Анатолия Скнарина появились на Пушкинской в начале 80х годов. Они изображают сцены из романа «Евгений Онегин», а также ключевые моменты биографии  Пушкина.

Третий шар, изображающие сказочных персонажей из поэм, был отлит на заводе «Красный гидропресс», но так и не был установлен. Позже его детали растащили.

К счастью, эскиз композиции сохранился.

Недавно инициативная группа ростовчан, в состав которой в том числе входила вдова Скнарина Наталья Федорова, обратилась к губернатору Василию Голубеву с просьбой все же установить третий шар.

поделиться

Добавить комментарий