Ключевая ставка стала 17%

 

Банк России сегодня решил, что  ключевая ставка понижается  сразу на 300 б.п., до 17% годовых. Решение вступит в силу с 11 апреля 2022 года. При этом ЦБ не исключил и дальнейшего снижения ставки на следующем заседании.

ЦБ отметил, что, хотя внешние условия для российской экономики остаются сложными, риски для финансовой стабильности страны перестали нарастать.

Наблюдается устойчивый приток средств на срочные депозиты. Годовая инфляция продолжит возрастать в силу эффекта базы, но последние недельные данные указывают на существенное замедление текущих темпов роста цен, в том числе благодаря динамике обменного курса рубля. Произошедшее ужесточение денежно-кредитных условий частично компенсировано программами поддержки кредитования со стороны Правительства и Банка России, но в целом продолжит ограничивать проинфляционные риски,— говорится в сообщении регулятора.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором снова рассмотрят вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля 2022 года

поделиться

Добавить комментарий