Общественники Ростова хотят выбора

 

Общественники Ростова – объединений «Мой фасад», «Экомост», «Городской Патруль» и «Сохрани Ростов» организовали сбор подписей за возврат прямых выборов мэра города, а также за отставку председателя гордумы Зинаиды Неярохиной «за многолетнее игнорирование интересов горожан и ненадлежащее выполнение своих обязанностей». Информация об этом опубликована в Telegram-каналах объединений.

Обращение активисты собираются направить в адрес президента РФ Владимира Путина, губернатора Ростовской области Василия Голубева и депутатов Думы Ростова-на-Дону.

В обращении общественников содержатся, в частности, предложения по пересмотру деятельности администрации города по формированию комфортной городской среды, сохранения исторического центра города.

Сейчас ситуация близка к катастрофической — глава городской администрации Логвиненко А.В. объявил о реконструкции исторического центра города, в массовом порядке признаются аварийными и сносятся дореволюционные дома. При том, что процедура признания зданий аварийными носит закрытый характер, а у властей отсутствует комплексное планирование сохранения и развития исторической застройки, это грозит уничтожением большинства исторических кварталов центра города, — говорится в петиции

Застройка, в особенности исторической части, ведется бессистемно, с нарушением всех норм по плотности и обеспеченности объектами социальной и транспортной инфраструктуры, – констатируют авторы обращения.

Власти, по мнению активных горожан, сделали все, чтобы отстранить от принятия решений специалистов — градостроителей, архитекторов, инженеров, экологов. А на проводимых общественных слушаниях любые позиции горожан, не совпадающие с планами властей, просто игнорируются.

Кроме того, активисты требуют запрета жилищного и коммерческого строительства на Левом берегу Дона, запрета строительства магистрали через Кумженскую рощу, а также отмены внесенных в 2021 году изменений в Генплан города.

В петиции градозащитники настаивают, кроме прямых выборов, на проверке работы администрации города и введении временного запрета на строительство в историческом центре.

 

поделиться

Добавить комментарий