Администрация Ростова осталась в сговоре

 

Администрация Ростова проиграла очередное дело Федеральной антимонопольной службе.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность решения управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области, установившего картельный сговор при закупке дорожных видеокамер к ЧМ-2018, говорится в сообщении пресс-службы ростовского УФАС.

По данным ведомства, департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения Ростова-на-Дону, МКУ «Дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры Ростова-на-Дону» (ДИСОТИ), ООО «Техноконцепт», ООО «Регстройзаказчик» и индивидуальный предприниматель вступили в сговор при проведении закупки с начальной (максимальной) ценой контракта в размере 549 млн. рублей. Это привело к ограничению конкуренции и созданию преимущественных условий для конкретного участника (ООО «Техноконцепт») и дальнейшему заключению муниципального контракта по завышенной цене.

В пресс-релизе отмечается, что организаторы и участники закупки допустили ряд серьезных нарушений в ходе ее проведения.

В частности, МКУ ДИСОТИ передало свою электронную подпись индивидуальному предпринимателю, что позволило ему разместить аукционную документацию, содержащую завышенную начальную (максимальную) цену контракта, и осуществлять иные действия от имени учреждения на электронной торговой площадке.

Кроме того, ДИСОТИ и ООО «Регстройзаказчик» использовали один и тот же IP-адрес, зарегистрированный во Франции, что свидетельствует об использовании VPN для сокрытия и изменения точки доступа в интернете, а также о том, что одно лицо выступало как от имени заказчика, так и от имени участника закупки.

В рамках проведения аукциона «Регстройзаказчик» вел себя пассивно, не участвуя в торгах, что позволило «Техноконцепту» победить, незначительно снизив и без того завышенную начальную цену контракта. Затем «Техноконцепт» привлек «Регстройзаказчика» в качестве субподрядчика для исполнения контракта, обеспечив возможность получения выгоды участнику сговора.

Завышение начальной (максимальной) цены контракта подтверждено независимой экспертизой. Сумма фактически заключенных договоров с субподрядчиками составила 330 млн. рублей, что свидетельствует о завышении цены на 219 млн. рублей. Кроме того, 90% денежных средств, полученных в целях исполнения контракта, были проведены через организацию, зарегистрированную на территории Республики Армения, – отмечается в пресс-релизе.

Таким образом, обстоятельства проведения аукциона явно указывали на наличие сговора между заказчиком, уполномоченным учреждением и участниками, а также индивидуальным предпринимателем, выступавшим связующим звеном между сторонами.

Ростовское УФАС признало участников сговора нарушителями п. 1 ч. 1 ст. 17 закона «О защите конкуренции».

По данным картотеки арбитражных дел, в июле 2021 года данное решение поддержал Арбитражный суд Ростовской области. Однако в ноябре Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда нижестоящей инстанций и управления антимонопольной службы. Не согласившись с данным решением, ростовское УФАС оспорило его в кассационном суде.

Ранее сообщалось, что УФАС наложило на участников аукциона штрафы в размере 32 млн. рублей (ООО «Техноконцепт») и 9,5 млн. рублей (ООО «Регстройзаказчик»).

Кроме того, по факту картельного сговора при проведении торгов было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ о превышении полномочий. Следователи предполагают, что цена контракта была изначально завышена на 300,1 млн руб.

К чемпионату мира по футболу для Ростова закупили 106 камер фото- и видеофиксации. Их начали тестировать в конце 2018 года. По данным сайта закупок, комплексы должны были, в основном, отслеживать ситуацию на 4-полосных дорогах Ростова (81 шт.), 10 шт. планировали задействовать для контроля стоянок и расположения машин, 8 — для мониторинга перекрестков и 7 — для двухполосных дорог.

Примечательно, что в конце прошлого года стало известно, что в Ростове-на-Дону не работают 12 из 98 установленных камер фото- и видеофиксации нарушения правил дорожного движения, установленных по другому контракту. Об этом на совещании в администрации города сообщил начальник управления ГО и ЧС Александр Плетнёв. И отремонтировать их невозможно.

— В данный момент это оборудование уже не выпускается, и запасных частей найти мы не можем. Кроме того, это оборудование импортное, а сейчас действуют ограничения на поставки, утверждённые постановлением правительства России, – рассказал Плетнев.

поделиться

Добавить комментарий