Пакет № 5: Все санкции ЕС против России

ЕС утвердил новые, пятые санкции и ввел эмбарго на поставки российского угля, сообщает Европейский совет.

-Согласованный пакет включает в себя ряд мер, призванных усилить давление на российское правительство и экономику, а также ограничить ресурсы Кремля для агрессии, – написано в заявлении.

Пятый пакет санкций включает в себя: запрет на покупку, импорт или передачу российского угля и других твердых ископаемых видов топлива в ЕС с августа 2022 года; запрет на предоставление доступа в порты ЕС судам, зарегистрированным под флагом России (исключение – сельскохозяйственная и пищевая продукция, гуманитарная помощь и энергетика); запрет на любые российские и белорусские автотранспортные предприятия, препятствующие перевозке грузов автомобильным транспортом в пределах ЕС, в том числе транзитом (исключение – фармацевтические, медицинские, сельскохозяйственные и пищевые продукты, включая пшеницу, а также для автомобильного транспорта в гуманитарных целях); запрет на экспорт в Россию авиационного топлива, квантовых компьютеров, передовых полупроводников, высокотехнологичной электроники, ПО, чувствительных машин и транспортного оборудования; запрет на импорт из России древесины, цемента, удобрений, морепродуктов и спиртных напитков; запрет ЕС на участие российских компаний в госзакупках в государствах-членах, исключение всякой финансовой поддержки российских государственных органов; расширенный запрет на депозиты на крипто-кошельки, а также на продажу банкнот и переводных ценных бумаг, номинированных в любой официальной валюте государств-членов ЕС, в Россию и Беларусь или любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России и Беларуси.

Санкции в отношении компаний, продукции или технологий, ключевых олигархов и бизнесменов, высокопоставленных чиновников, а также членов семей уже попавших под санкции лиц.

Запрет на транзакции с четырьмя ключевыми российскими банками.

По мнению министра финансов РФ Антона Силуанова, многочисленные санкции значительно ухудшили ситуацию в мировой экономике. Результатом происходящего, по его словам, станет рост цен на продовольствие, энергоносители и сырьевые товары, который ударит, главным образом, по развивающимся странам и странам с низким уровнем доходов.

Силуанов, который накануне принял участие в первой встрече министров финансов и управляющих центральными банками стран БРИКС под председательством Китая, также отметил, что новая волна санкций против России разрушает фундамент существующей международной валютно-финансовой системы, основанной на американском долларе.

В свою очередь это подталкивает Россию к использованию национальных валют по экспортно-импортным операциям, интеграции платежных систем и карт, собственной системе обмена финансовыми сообщениями и созданию независимого рейтингового агентства БРИКС, передает слова главы Минфина пресс-служба ведомства.

Сообщается, что страны БРИКС подтвердили важность взаимодействия для принятия совместных мер по стабилизации текущей экономической ситуации. При этом Антон Силуанов подчеркнул рукотворность нынешнего кризиса, добавив, что у стран БРИКС есть все необходимые инструменты для того, чтобы смягчить его последствия для своих экономик и мировой экономики в целом.

поделиться

Добавить комментарий