Турция сама повезёт российских туристов

Российских туристов власти Турции планируют уже в этом сезоне завозить собственными самолётами. Разработана масштабная программа для сохранения российского турпотока на курорты республики. В частности, в стране может быть создана отдельная авиакомпания, которая займется перевозкой туристов из РФ. Об этом сообщает газета Sabah.

По данным издания, такие меры сейчас прорабатывает Министерство туризма совместно с Минфином Турции.

Согласно расчетам, новый перевозчик сможет выйти на рынок уже в ближайшее время и до конца года доставит в Турцию порядка 1 млн. россиян. Впрочем, пока неизвестно, будет ли авиакомпания образована на базе какой-либо действующей или ее создадут с нуля.

Вторая мера поддержки туротрасли – выделение кредита в размере 300 млн. долларов туроператорам ANEX Tour, Pegas Touristik и Coral Travel, которые сейчас испытывают сложности в связи со спецоперацией на Украине и вводом западных санкций. Ожидается, что об открытии кредитной линии для поставщиков турпродукта Минфин Турции объявит уже в начале мая.

Еще одна мера уже начала реализовываться. Это предоставление туроператорам блоков мест на рейсах Turkish Airlines. Власти ожидают, что с учетом полетной программы Pegasus Airlines и некоторых российских авиакомпаний все вместе перевозчики смогут обеспечить в течение высокого сезона турпоток на уровне 2 млн. человек.

поделиться

Добавить комментарий