Орбан шагает впереди

Эмбарго на российские газ и нефть – это «красные линии», убежден премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, призывающий ЕС не вводить санкции в отношении российского энергетического сырья. И он не единственный европейский политик, которому не нравится запрет на импорт энергоресурсов из России.

Как сообщает издание Daily Express, венгерский глава правительства возглавил «бунт» в ЕС, открыто называя данную меру опасной для своей страны. Да что там опасной, Виктор Орбан заявил:
-Это убьет Венгрию.

Издание напоминает, что недавно Орбан был избран на четвертый срок и главной частью его избирательной кампании было обещание народу страны обеспечить безопасность газоснабжения домашних хозяйств.

Помимо руководства Венгрии не заинтересованы в запрете и другие европейские государства. В списке Австрия, Италия и Нидерланды, которые опасаются, что этот шаг вызовет хаос в экономике и энергетической безопасности.

Первого апреля канцлер Австрии Карл Нехаммер высказался против введения эмбарго на поставки нефти и газа из России. Встречаясь сегодня с Владимиром Зеленским Нехаммер сказал, что антироссийские санкции наносят ущерб Австрии на миллиарды евро.

-Те потери, которые несет австрийская экономика от санкций против России, исчисляются миллиардами евро, — сказал он.
Аналогичное мнение высказал и министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг тоже дал понять, что выступает за расширение санкций, но не поддерживает эмбарго на импорт российского сырья:

Мы усердно работаем над новым пакетом санкций, который будет принят, вероятно, на этой неделе. Но мы всегда говорили, что санкции должны затрагивать тех, против кого они нацелены, чтобы они не вернулись к нам бумерангом. Это касается газа. Надо быть здесь реалистами. Но у нас достаточно других возможностей для санкций.

Тревогу по поводу санкций в отношении энергоресурсов из России высказывает и Германия. Это объясняется тем, что 40% газа страна получает из России.

Но глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на встрече с президентом Владимиром Зеленским пообещала, что Брюссель «работает над дополнительными санкциями, в том числе в отношении импорта нефти».

Стоит отметить, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поддерживает тесные деловые отношения с Россией уже более десяти лет. Два года назад, сразу же после поправок в Конституцию России, Венгрия по примеру РФ отстояла в своем основном законе право на традиционную семью. И это несмотря на окрики и угрозы из Брюсселя. Более того, Конституция страны защищает не только традиционные ценности, но еще больше ограничивает права сексуальных меньшинств. А в 2017 году Венгрия была против вступления Украины в ЕС и НАТО.

Кроме того, Венгрия отказалась поставлять оружие Украине с начала военной спецоперации России, ограничиваясь только гуманитарными грузами. Орбан также согласился оплачивать газ рублями.

поделиться

Добавить комментарий