В Ростове арестовали депутата Законодательного собрания

Сегодня арестовали депутата Законодательного собрания Ростовской области Михаила Сапрыкина, сообщил в понедельник уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Олег Дереза. Депутата подозревают в мошенничестве при выделении жилья сиротам.

-Все пишут о задержании. Он уже арестован, – сообщил он.

По словам Дерезы, следствие считает, что депутат нанес ущерб бюджету в размере более 1 млн. рублей.

Ранее в понедельник  стало  известно, что следователи подозревают депутата Законодательного собрания Ростовской области в мошенничестве при выделении жилья детям-сиротам. Уголовное дело возбуждено ранее по ст. 159 УК РФ, однако подозреваемый в рамках расследования появился только сейчас.

В региональном управлении СК позднее сообщили, что Сапрыкину уже предъявили обвинение по уголовному делу.

Семикаракорским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Ростовской области предъявлено обвинение фактическому руководителю строительной организации, являющемуся депутатом Законодательного собрания Ростовской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), – говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2014 году обвиняемый заключил муниципальные контракты с администрацией Семикаракорского района на участие в долевом строительстве трех многоквартирных домов, расположенных в Семикаракорске, для приобретения 12 квартир детям-сиротам. Далее обвиняемый заключил договор на меньшую стоимость строительства домов со сторонней организацией и изменил требования к качеству объекта. В результате в строительстве домов были допущены нарушения и несоответствия, а администрации Семикаракорского района причинен ущерб в сумме более 1,2 млн. рублей.

Михаилу Сапрыкину 44 года. Он родился в Семикаракорске. В 2003 году окончил Азово-Черноморскую Государственную Агро-инженерную Академию по специальности «Механизация сельского хозяйства». В 2005 — РГСУ. В 2016 году успешно защитил диссертацию на факультете «Политологии» Южно-Российского института управления — филиала РАНХ и ГС.

В 2005 году Михаил Сапрыкин создал и возглавил ООО «РОСТЭК». Компания активно участвует в закупках.

В политике Михаил Сапрыкин оказался в 2008 году, когда его избрали депутатом Семикаракорского районного собрания депутатов. В 2018 году стал депутатом Заксобрания Ростовской области. В 2019 году назначен заместителем председателя Комитета Законодательного Собрания по строительству, ЖКХ, транспорту и энергетике.

Кроме того, Сапрыкин с 2019 года является региональным координатором федерального партийного проекта «Чистая Страна» в Ростовской области.

В пресс-службе партии “Единая Россия” сообщили, что Сапрыкин является членом фракции, региональное отделение следит за ситуацией.

поделиться

Добавить комментарий