Венгрия будет платить за газ рублями

Венгрия будет оплачивать трубопроводный российский газ рублями. Об этом сегодня заявили в венгерском МИДе. Петер Сийярто (глава дипломатического ведомства) публично заявил о такой готовности. Он сказал, что согласие Будапешта покупать горючее на российских условиях не противоречит никаким правовым документам. 

Таким образом Венгрия заранее открестилась от возможных нападок со стороны русофобски настроенных европейских стран, которые подвергают всевозможным гонениям всех, кто даже заикнётся о России с положительным мотивом. Хотя, как можно наблюдать на примере диалогов российских дипломатов с представителями прессы и власти западных стран, понимание юридических фактов – не всегда конёк евролибиралов.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин заявил о том, что страны, которые внесены в перечень недружественных, могут приобретать российский газ только за рубли. Для этого нужно открыть рублёвые счета в отечественных банках. Такое требование сразу отвергли такие страны, как Германия и Франция.

Подробнее о том, по какой схеме странам Европы и иным государствам, которые в настоящее время включены в “чёрный список” платить за топливо в российской валюте, читайте по этой ссылке.

Фото: tvc.ru

 

поделиться

Добавить комментарий