Центробанк разрешил продавать наличную валюту гражданам

Центробанк с 18 апреля возобновляет возможность для банков продавать наличную валюту россиянам, но только ту, которая поступила в кассы банков с 9 апреля.

Это право ограничили 9 марта на фоне нестабильности курса рубля.

-С 18 апреля по 9 сентября 2022 года банки получают право продавать гражданам наличную валюту, но только ту, которая поступила в кассы банков начиная с 9 апреля 2022 года, -отмечается в материалах регулятора.
Также россияне с понедельника смогут получить с открытых до 9 марта вкладов наличные евро.

-Граждане, у которых были открыты валютные счета или вклады до 9 марта 2022 года, и которые еще не выбрали установленный лимит получения наличной валюты со своих счетов, с 11 апреля 2022 года смогут получить наличными не только доллары, но и евро. Общий лимит снятия сохраняется – десять тысяч долларов или их эквивалент в евро – и действует до 9 сентября, – уточнили в Центробанке.

Регулятор напомнил, что средства сверх лимита с валютных счетов граждане в течение действия временного порядка по-прежнему смогут получить в рублях.

Конвертация при необходимости проводится по курсу банка, но выдаваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной с использованием официального курса Банка России на день выдачи.

поделиться

Добавить комментарий