Патриарх Кирилл подвергся критике со стороны Европарламента

При чтении сводок зарубежных СМИ создаётся впечатление, что по мнению европейской либеральной общественности все, кто хоть как-то поддерживает Россию в целом и проведение специальной операции на Украине в частности, автоматически становятся врагами. Особенно ярлыки любят вешать члены Европарламента. В этот раз поперёк горла европейцам встал Патриарх Кирилл. 

Западные политики и общественники обрушиваются с бурной критикой буквально на всех, кто оказывает малейшую симпатию Российской Федерации. Совсем недавно западные либералы ополчились на гроссмейстера Сергея Карякина, чуть позже на украинских шахматисток сестёр Музычук. Все они делали, по сути, не кричащие политические заявления, за которые и поплатились: один – дисквалификацией, другие – “вагоном” критики.

Но на известных деятелях культуры и спорта, выступающих против русофобии, европейские депутаты не остановились. На этот раз им не по душе оказался предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл. Особенно потешно выглядит формулировка обвинений Святейшего. По мнению представителей Европарламента, он занимается, внимание, цитата: “Богословским прикрытием российской агрессии”.

Вообще, читать подобное от тех, кто молится на США, лицемерно забывая об участи детей, стариков и женщин, которые целенаправленно уничтожались ковровыми бомбёжками Югославии и Ирака, по меньшей мере неприятно.

Хорошо заметил председатель Синодального отдела Московской Патриархии по взаимодействию Церкви и общества Владимир Легойда, что обвинители главы Русской Церкви не заметили ни сугубых соборных молитв о мире на Украине, ни огромных усилий, которые Церковь предпринимает для оказания гуманитарной помощи беженцам, ни огромной работы, укрепляющей нравственность и духовность общества в целом.

Русская Православная Церковь и её иерархи на протяжении всей своей славной и многострадальной истории подверглись гонениям разного рода и интенсивности. И все они с Божией помощью преодолевались. Наше время не является исключением.

Нападки на Православие идут даже откуда и не ждёшь. Недавно мы писали о том, что к российским военным попали совершенно секретные документы СБУ, основным содержанием которых были антицерковные тезисы.

Чтобы увидеть несостоятельность тезисов западных русофобов в отношении предстоятеля Русской Церкви, приведём часть его обращения, которое он сделал 24 февраля, то есть в день начала военной специальной операции по декоммунизации и демилитаризации Украины:

С глубокой и сердечной болью воспринимаю страдания людей, вызванные происходящими событиями. Как Патриарх всея Руси и Предстоятель Церкви, паства которой находится в России, Украине и в других странах, глубоко сопереживаю всем, кого коснулась беда. Призываю все стороны конфликта сделать всё возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей.

Не понятно, где и с каким увеличительным стеклом члены Европарламента увидели в словах Патриарха Кирилла прикрытие агрессии, не говоря уже о богословии. Ясно пока одно. Русофобы – это одни из первых, за кого по заповеди Спасителя из Нагорной проповеди стоит вознеси свои молитвы Господу Иисусу Христу.

поделиться

Добавить комментарий