Ответ России Google-NashStore

Ответ России Google на  блокирование магазина приложений почт готов. Он называется NashStore. Приложение сейчас находится в активной разработке, версию с базовым функционалом обещают запустить к 9 мая.

А пока  АНО «Цифровые платформы», занимающаяся разработкой российского магазина приложений NashStore, которое должно стать отечественным аналогом Google Play, направила письмо главе Минцифры Максиму Шадаеву с просьбой включить их приложение в перечень предустановленных приложений для гаджетов, продаваемых в России.

Мы предлагаем внести изменения в Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. № 1867, в Правила составления и ведения перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены на отдельные виды технически сложных товаров. Дополнить пункт 3 подпунктом «т» следующего содержания: «т) программы магазинов приложений», — цитирует ТАСС письмо организации.

Также АНО просит проработать нормативные требования по приоритетной установке программ российских магазинов с наделением приложения доверительных прав на самостоятельную установку и обновлений приложений, а также с запретом ограничения на интеграцию сторонних сервисов, таких как платежные, рекламные и аналитические сервисы, уточняется в письме.

Еще одно предложение -проработать инициативу создания комиссии между ведомствами для формирования равных условий для российских магазинов приложений, создания требований и стандартов к российским магазинам мобильных приложений, разработки мер поддержки для разработчиков, заинтересованных в продвижении мобильных приложений через российские магазины, и поддержки магазинов приложений грантами на разработку отечественных IТ-решений.

Пока приложение NashStore находится в активной разработке, версию с базовым функционалом можно будет ждать к 9 мая, напомнил агентству директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков. По его словам, на создание полноценной альтернативы уйдет примерно полгода.

Наша цель — сделать полноценный магазин приложений. С возможностью отправлять пуши и т. д. Это сложная работа. Но наша конечная цель — сделать полноценную альтернативу Google Play,объяснил Зыков.

поделиться

Добавить комментарий